Стеклорезы.


Незаменимым инструментом для резки стекла является стеклорез. И если раньше выбор был небогат, то сейчас можно просто растеряться среди многообразия моделей.

Алмазный стеклорез

Алмазный стеклорез способен резать листовое стекло толщиной до 10 мм, а его пробег составляет не менее 10000 м.

Алмазный стеклорезСамым первым среди стеклорезов был алмазный инструмент, рабочим элементом которого являлся маленький алмаз. Такая модель и сейчас считается одной из лучших, не потерявшей актуальности даже при появлении современных высокопрочных материалов.

Алмаз надёжно закреплён в державке с помощью серебряного припоя, что обеспечивает необходимую прочность соединения. Державка имеет прорези, чтобы удобнее было отламывать узкие полоски стекла, и деревянную ручку для удобства работы с инструментом. Алмазный стеклорез способен резать листовое стекло толщиной до 10 мм, а его "пробег" составляет не менее 10000 м. При затуплении одного режущего ребра инструмента в работу вводится другое. Стопорный винт на державке ослабляют, а резец поворачивают на 900 и снова закрепляют.
Наряду со стеклорезами, оснащенные натуральным алмазом, существуют инструменты с синтетическими алмазами. Они значительно дешевле и не менее эффективны в работе. Однако для таких инструментов есть определенное ограничение по толщине стекла — она не должна превышать 5 мм.

Со временем даже алмазы изнашиваются, поэтому их приходится притачивать. Этот процесс выполняется на чугунном диске или бруске, покрытом мастикой с алмазной пылью. Резец притачивают до тех пор, пока он не станет оставлять на стекле ровную тонкую линию.

При выборе алмазного стеклореза для домашнего использования, следует знать, что эти инструменты выпускаются с резцами двух типов: с четырёхранной пирамидой и с криволинейной режущей кромкой. Первые предназначены для опытных резчиков, со вторыми проще справиться непрофессионалам.
Если резцы с четырёхгранной формой установлены под углом 20-220 по отношению к оси инструмента, то в алмазных стеклорезах с криволинейной режущей кромкой они находятся на одной прямой с этой осью. Это значительно облегчает работу со стеклом, если за дело взялся начинающий резчик.

Роликовый стеклорез

Роликовый стеклорез расчитан на резку не менее 350 м стекла толщиной от 1 до 4 мм.

Роликовый стеклорезВ роликовом стеклорезе, как и следует из названия, рабочим элементом являются ролики из твёрдого вольфрамо-кобальтового сплава. Выпускаются модели с одним, тремя или шестью роликами. Каждый рассчитан на резку не менее 350 м стекла толщиной от 1 до 4 мм. Диаметр ролика обычно составляет 6,6 мм, угол заточки режущей кромки — 1000. При затуплении одного режущего элемента он заменяется другим. Для этого крепёжный винт ослабляют, а барабанчик с роликом поворачивают на 600.

Затупившийся ролик можно заточить на ручном или механическом точиле с мелкозернистым абразивным диском. Для этого необходимо обзавестись держателем, фиксирующим ролик в неподвижном состоянии. С этой ролью прекрасно справятся полый стержень с внутренней резьбой и винт подходящих размеров. Ролик затачивают с обеих сторон под нужным углом.

Масляный стеклорез

Масляный стеклорез позволяет работать со стеклом толщиной до 20 мм, а каждого резца хватает более чем на 5000 погонных метров.

Масляный стеклорезЭтот относительно новый инструмент для резки стекла представляет собой роликовый стеклорез, снабженный функцией автоматической подачи смазки. Резервуар для неё встроен в ручку стеклореза, а сама жидкость поступает к режущему ролику через фитиль. Такая система позволяет снизить трение ролика, а значит, и увеличить срок службы инструмента. Кроме того, смазка обеспечивает плавное движение стеклореза и связывание мельчайших частиц стекла, образующихся в процессе проведения резцом по поверхности хрупкого материала.

Масляные стеклорезы позволяют работать со стеклом толщиной до 20 мм, а каждого резца хватает более чем на 5000 погонных метров. После этого головку стеклореза нужно менять, поскольку при работе изнашивается не только ролик, но и ось крепления, а также боковые части головки. В зависимости от толщины стекла, с которым необходимо работать, масляные стеклорезы снабжены роликами с различным углом заточки: для стекла от 1 до 10 мм — 1350, для стекла от 10 до 20 мм — 1500.

Масляные стеклорезы выпускаются с неподвижной или с крутящейся головкой. Последняя актуальна при шаблонной резке, где предусматриваются плавные линии. Но даже в таких моделях головка при необходимости жестко фиксируется и становится неподвижной.

Стеклорезы для вырезания кругов и овалов

Стеклорез для вырезания кругов и овалов Для вырезания правильных кругов и овалов разработаны циркулеобразные стеклорезы и даже системы из нескольких инструментов. Самый простой "циркуль" представляет собой конструкцию, состоящую из присоски, жестко фиксирующейся на стекле, регулируемой шкалы, позволяющей задать нужный радиус, и непосредственно стеклореза — как правило, масляного.

Для получения овала используют системы, состоящие из расположенных перпендикулярно друг другу штанг с присосками и стеклореза. Радиусы подбираются таким образом, чтобы их пересечение дало правильный овал, а затем выполняются работы по резке и извлечению нужного элемента стекла.


Работа со стеклорезом

Работы по резке следует выполнять на ровной поверхности, а само стекло должно быть чистым и абсолютно сухим: мельчайшие частицы грязи быстро приводят стеклорез в негодность. Алмазный стеклорез берут как карандаш, у самого основания ручки, и лёгким движением, без нажима, проводят линию по линейке или шаблону. В идеале должен получиться тонкий, неглубокий и практически невидимый надрез-царапина. Характерный потрескивающий звук при движении инструмента говорит о том, что всё делается правильно.

В отличие от алмазного, на роликовый стеклорез необходимо нажимать сильнее. Линия надреза получается белой и более глубокой. Но каким бы стеклорезом не проводились работы, следует помнить, что выполнять повторный рез по одной и той же линии нельзя. За 3—5 мм до конца реза силу нажима на инструмент уменьшают, чтобы не допустить схода инструмента с поверхности и повреждения режущего ребра о кромку стекла.

После получения надреза стекло ломают о край стола или с помощью подложенной под него линейки. Упростить процесс можно лёгким простукиванием стекла с нижней стороны оправой стеклореза: тогда трещина углубляется и разлом происходит легче. Узкие полоски отламывают плоскогубцами или боковыми прорезями в державке стеклореза.