Подбор резинового шпателя.


Для нанесения матирующей пасты «Матироль» на ровную поверхность мы будем использовать резиновый шпатель. Резиновый шпатель является относительно не распространенным малярным инструментом. Это объясняется тем, что резиновый шпатель, в отличие от традиционного металлического шпателя, предназначен для решения иных задач. Преимущество резинового шпателя состоит в том, что он не царапает поверхность, а также изгибается под нажимом в большей степени, чем его "жесткий брат". Конечно, при нанесении матирующей пасты «Матироль» мы должны избегать контакта шпателя с поверхностью, но всякое может случиться...

Прежде всего оцените площадь поверхности, на которую соберетесь наносить матирующую пасту «Матироль», если она большая и ровная, то уместен широкий шпатель, если это маленькие места, углы и т.д., то уместен шпатель малых размеров. Также бывает что на большой поверхности надо обработать малые участки, здесь пригодится шпатель средних размеров.



Малый шпатель

Средний шпатель

Большой шпатель

Уделите внимание весу инструмента. Главное правило - удобство работы. При покупке возьмите шпатель в руки и сделайте несколько движений, как будто вы им работаете. Выбирайте тот шпатель, с которым комфортнее всего работать.

Резиновый шпатель часто имеет деревянную рукоятку, в которую на скобах или заклепках вправлено полотно. Так вот, такая рукоятка очень быстро придет в негодность от сырости, если вы не обеспечите ее защиту. Никакими цапон-лаками и прочими жуткими химическими составами ее покрывать не надо, а сделать необходимо вот что: потравите рукоятку в льняной или подсолнечной олифе.
Делается это так: подогреваете олифу почти до кипения на огне (постоянно помешивая), затем приготовленной заранее толстой палочкой с ватой или ветошью наносите ее на всю поверхность рукоятки. После того, как все это дело остынет, возьмите кусок фланели и затрите рукоятку, втирая олифу в дерево.
Льняная олифа продается в готовом виде в магазинах, а чтобы не покупать ее целую банку, можно воспользоваться подсолнечной олифой, которую нетрудно получить самостоятельно. Для этого поставьте на огонь ненужную сковороду, налейте в нее подсолнечного масла и пережгите его (нагревайте, пока масло не начнет изрядно "дымить , форточку только не забудьте открыть). Затем полученным составом (с довольно едким запахом) обработайте рукоятку шпателя.

Вот пока весь необходимый материал о резиновых шпателях. Надеемся, что представленная информация вам чем-нибудь помогла.